Служба государственных доходов Латвии сообщила, что с 1 января 2025 года запрещается въезд в страну из государств, не являющихся членами Евросоюза, на коммерческом автомобиле, если объем топлива в его топливных баках превышает 200 литров.
«В настоящее время на коммерческие автотранспортные средства, въезжающие в Латвийскую Республику из третьих стран, не распространяются ограничения на топливо, а все топливо в стандартном топливном баке транспортного средства освобождено от пошлины. С 1 января 2025 года таможенники на пунктах пропуска Латвийской Республики с Россией и Беларусью будут контролировать количество ввозимого коммерческими автотранспортными средствами топлива. Если количество топлива в стандартном топливном баке транспортного средства превышает установленный лимит, перевозчику придется вернуться в страну, из которой коммерческое транспортное средство въехало в Латвийскую Республику», – говорится в сообщении.
Сообщается, что ограничение на импорт топлива из третьих стран установлено для сокращения нарушений, связанных с незаконной торговлей импортным топливом, освобожденным от пошлины в Латвии, и для предотвращения неравенства возможностей между перевозчиками ЕС.
Интерфакс