В рамках заседания Межпарламентской Ассамблеи государств – участников СНГ 12 апреля в Санкт-Петербурге состоялась встреча глав парламентов стран Евразийского экономического союза. Открывая мероприятие, член Коллегии (министр) по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая заявила: «Членство в Союзе позволяет всем нашим странам снижать негативные явления в мировой экономике».
Министр ЕЭК выступила перед парламентариями с докладом о современном состоянии, ключевых достижениях и трудностях реализации евразийского интеграционного проекта. «ЕАЭС стал общим успешным проектом, основанным на собственном евразийском и передовом европейском опыте интеграционного строительства.
Дальнейший успех Союза напрямую зависит от нашей способности, не снижая темпов, углублять экономическую интеграцию. Качество и прочность интеграции внутри Союза будет залогом роста его внешней поддержки и упрочения внешнеэкономических связей», – подчеркнула Татьяна Валовая.
Также состоялась рабочая встреча министра ЕЭК с председателем Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентиной Матвиенко, в ходе которой были обсуждены вопросы реализации повестки российского председательства в органах ЕАЭС в 2018 году, включая тематику приграничного и межрегионального диалога в рамках ЕАЭС.
Источник: ЕЭК