А НП ПТО приняла участие в заседании Консультативного Совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне.


    16 декабря 2015 года Ассоциация «Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов» приняла участие в заседании Консультативного Совета по работе с участниками внешнеэкономической деятельности при Крымской таможне. Мероприятие состоялось в г. Симферополе. Совещание прошло под председательством начальника Крымской таможни Владимира Георгиевича Авраменко.


    Повестка заседания была обширна и включала как организационные, так и практические вопросы организации таможенного администрирования.

    О рассмотрении заявлений претендентов на включение в состав Консультативного совета по работе с участниками ВЭД при Крымской таможне и утверждении Плана работы Консультативного Совета на 2016 год рассказала главный государственный таможенный инспектор Ирина Хвостенко.

    Большой интерес вызвал доклад начальника отдела таможенного контроля после выпуска товаров Андрея Грыги, рассказавшего об оптимизации организации и проведении профилактических проверок в отношении участников ВЭД с низким уровнем риска нарушения таможенного законодательства Таможенного союза и законодательства РФ о таможенном деле, в том числе уполномоченных экономических операторов.

    О развитии финансовых инструментов обеспечения уплаты таможенных платежей, в частности о работе в рамках электронного поручительства при назначении дополнительных проверок (распоряжение Федеральной таможенной службы России от 13 декабря 2013 года № 397-р), рассказала заместитель начальника отдела таможенных платежей Марина Косова. Технология работы с поручительством в электронном виде реализуется ФТС России совместно с ООО «Мультисервисная платежная система».

    Начальник отдела таможенных процедур и таможенного контроля Роман Кричевский подробно осветил тему декларирования в электронной форме товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита. Участники заседания обсудили суть эксперимента, проводимого в соответствии с распоряжением ФТС России от 18.02.2015 № 62-р.

    С докладом о принципах и условиях отнесения предприятия к «зеленому сектору», а также о преимуществах Института «зеленого сектора» выступил начальник отделения применения системы управления рисками Алексей Кот.

    Среди докладчиков были не только должностные лица таможни, но и представители деловых кругов. Выступая на заседании, Елена Цветкова –эксперт Ассоциации «Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов» (А НП ПТО), главный редактор журнала «Ракурс», сообщила о том, что в 2016 году А НП ПТО запланировала ряд тематических семинаров для участников ВЭД Крыма, в рамках которых для обсуждения актуальных для бизнеса тем в области таможенного законодательства будут привлекаться специалисты ФТС России, эксперты, представители профильных министерств и ведомств.

    Хартия добросовестных участников ВЭД

    © 2024 Ассоциация
    «Некоммерческое партнерство Профессиональных
    таможенных операторов»