Общая информация

    Общая информация

    Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов было создано в октябре 2009 года. В условиях создания Таможенного союза НП ПТО - первая организация, призванная объединить позицию бизнес-сообщества (участников ВЭД) России, Беларуси и Казахстана и наладить диалог между бизнесом и органами государственной власти стран Таможенного союза.

    Основные цели создания Партнерства:

    • Консолидация усилий  участников ВЭД и деловых кругов стран-участниц Таможенного союза, направленных на углубление интеграционных процессов на пространстве ЕврАзЭС, на  формирование единого экономического пространства Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации.
    • Создание площадки для обсуждения и выработки взаимоприемлемых решений в области таможенного регулирования, решений, поддерживающих баланс интересов бизнеса, власти, общества. Первоочередной задачей  Партнерства является формирование единой позиции бизнес-сообщества по вопросам, связанным с функционированием Таможенного союза.
    • Формирование механизмов, которые не только ликвидируют внутренние барьеры на единой таможенной территории, но и позволят обеспечить эффективный контроль на внешнем контуре Таможенного союза. Необходимо не допустить появление «серых зон» в таможенном регулировании и в тоже время не создавать дополнительных препятствий.

    Инициаторами создания Партнерства выступили крупнейшие российские участники внешнеэкономической деятельности:  «Таможенно-Брокерский Центр» - единый уполномоченный  таможенный  брокер ОАО «Российские железные дороги», дочернее предприятие Государственной корпорации «Ростехнологии» - ОАО «РТ-Логистика» и Некоммерческое партнерство  «Содействие развитию внешнеэкономической  деятельности».

    Некоммерческое партнерство Профессиональных таможенных операторов осуществляет:

    • Представление и защиту общих интересов Членов Партнерства в российских, иностранных,  международных государственных и общественных организациях 
    • Организацию как самостоятельно, так и совместно с таможенными органами мероприятий (семинаров, симпозиумов, совещаний, выставок, круглых столов) 
    • Предоставление правовой (в том числе юридической), консультативной и информационной поддержки, а также PR-сопровождение деятельности Членов Партнерства
    • Предоставление Членам Партнерства поручительства в качестве обеспечения деятельности
    • Обеспечение взаимодействия с таможенными органами Российской Федерации по вопросам применения таможенного законодательства, оптимизации таможенных процедур, информационного обмена
    • Разработку и совершенствование методического и технического обеспечения деятельности Членов Партнерства
    • Подготовку специалистов по таможенному  оформлению и другим направлениям деятельности Партнерства
    • Организацию и содействие в проведении аудиторских проверок деятельности Членов Партнерства
    • Содействие в установлении деловых связей с партнерами внутри страны и за рубежом 
    • Разработку стандартов деятельности таможенных представителей, специалистов по таможенному оформлению, владельцев таможенных складов, складов временного  хранения и таможенных перевозчиков.
    © 2024 Ассоциация
    «Некоммерческое партнерство Профессиональных
    таможенных операторов»